• Волгоград
    ‎+7 (8442) 26-79-00
  • Камышин
    +7 (84457) 2-24-44
  • Жирновск
    +7 (84454) 5-65-05
  • Михайловка
    +7 (937) 559-98-80
  • Саратов
    8 (8452) 73-40-88
‎8 800 700-47-88 Только для регионов РФ (бесплатно)
Меню

Перевозка опасных грузов

Вопрос:
Обязательно ли, надо обучатся по программе повышения квалификации «Консультант по безопасной перевозке опасных грузов»?

Ответ:
Да, обязательно. ШТРАФ.КоАП РФ Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов 1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами: влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи: влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Исходя из требований раздела ДОПОГ ТОМ 1 п.п. 1.8.3.1, на каждом предприятие, деятельность которого включает автомобильную перевозку опасных грузов или связанные с ней операции по упаковке, погрузке, наполнению или разгрузке, назначает одного или нескольких консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов, задача которых состоит в содействии предотвращению присущей такого рода деятельности опасности для людей, имущества и окружающей среды. С некоторым условным упрощением приведенную выдержку можно изложить так: Консультанта по безопасной перевозке опасных грузов, обязано иметь, каждое предприятие, попадающие под один из следующих признаков: • имеющее водителей перевозящих опасные грузы и имеющих «свидетельство ДОПОГ»; • каждое предприятие, которое либо отправляет либо получает автотранспортом (в том числе и «чужим») опасные грузы, включенные в Таблицу А главы 3.2. Перечня опасных грузов по ДОПОГ. • предприятие, которое перевозит «ГРУЗЫ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ». Так же с 1 Июля 2017 г. вступил в силу Административный регламент по выдаче СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ на движение по автомобильным дорогам ТС с опасным грузом (Приказ Минтранса от 23.11.2016 г. № 358 — зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2017 г.) Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем 15. Для получения специального разрешения заявитель подает в Управление Госавтодорнадзора заявление согласно форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Регламенту (далее - заявление о получении специального разрешения). 16. К заявлению о получении специального разрешения прилагаются: 1) копия свидетельства о регистрации транспортного средства, предполагаемого к использованию для перевозки опасных грузов, а также документа, подтверждающего право владения таким транспортным средством на законных основаниях, если оно не является собственностью перевозчика; 2) копия свидетельства о допуске транспортного средства категории EX/II, EX/III, FL, ОХ, АТ и MEMU к перевозке опасных грузов согласно главе 9.1 ДОПОГ (если транспортное средство относится к одной из этих категорий); 3) копия свидетельства о профессиональной подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов, выданного работнику заявителя в соответствии с Порядком проведения экзамена и выдачи свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденным приказом Минтранса России от 9 июля 2012 г. N 203 (зарегистрирован Минюстом России 7 сентября 2012 г., регистрационный N 25407), с изменениями, внесенными приказом Минтранса России от 30 мая 2014 г. N 144 (зарегистрирован Минюстом России 17 июля 2014 г., регистрационный N 33137); 4) документы, подтверждающие полномочия представителя, в случае подачи заявления в уполномоченный орган представителем перевозчика. ТАК ЖЕ Минтранс РФ своим приказом от 21.03.2016 № 70 внес изменения и дополнения в приказ № 179, одним из которых является требование о приложении к заявлению на выдачу Специального разрешения копии свидетельства о профессиональной подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов (п.п. 3 п.7). Это свидетельствует о том, что без наличия аттестованного консультанта предприятие, не сможет получить Специальное разрешение и выполнять перевозки опасных грузов как, по территории России, так и в международном сообщении.