• Волгоград
    ‎+7 (8442) 26-79-00
  • Камышин
    +7 (84457) 2-24-44
  • Жирновск
    +7 (84454) 5-65-05
  • Михайловка
    +7 (937) 559-98-80
  • Саратов
    8 (8452) 73-40-88
‎8 800 700-47-88 Только для регионов РФ (бесплатно)
Меню
Учебный центр  Вопрос-Ответ  Вопрос-Ответ  Лица, ответственные за безопасное обслуживание сосудов, работающих под давлениемВопрос-Ответ

Лица, ответственные за безопасное обслуживание сосудов, работающих под давлением

Вопрос:
Добрый день. Заказчик требует обучение персонала исполнителя на лиц, ответственных за безопасное обслуживание сосудов, работающих под давлением, с выдачей им удостоверений. Вопрос – должны ли проходить аттестацию сотрудники организации по промышленной безопасности, что бы обучится на лиц ответственных за безопасное обслуживание сосудов, работающих под давлением?

Ответ:
"Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" V. Требования промышленной безопасности к эксплуатации оборудования, работающего под давлением Требования к организациям, осуществляющим эксплуатацию оборудования под давлением и к работникам этих организаций 218. Организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации. В этих целях необходимо: а) соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности ОПО, других федеральных законов, а также настоящих ФНП и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области промышленной безопасности; б) назначить приказом из числа специалистов, прошедших в соответствии с пунктом 224 настоящих ФНП аттестацию в области промышленной безопасности, ответственного (ответственных) за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением. Ответственный за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением; В правилах написано, только про лиц ответственных за безопасную эксплуатацию оборудования работающего под давлением (которые перед назначением на ответственных, должны быть аттестованы по промышленной безопасности), и нет ни слова про лиц, ответственных за безопасное обслуживание сосудов, работающих под давлением. Исходя из практики, сотрудники, конечно должны быть аттестованы по промышленной безопасности, а с другой, в правилах нет ни каких трактовок связанных с лицами, ответственными за безопасное обслуживание сосудов, работающих под давлением. В РФ как, если не запрещено, значит можно обучать и выдавать удостоверения, а аттестация по промышленной безопасности на специальные требования Б.8.23 "Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах" - не требуется! Обучение проводиться по программе повышения квалификации, и Учебный центр "Академик" данное обучение проводит. Но Вам как лицу представляющего Исполнителя - совет. Ваши сотрудники скорее всего работают на оборудовании Заказчика. В этом случаи, как Заказчик может требовать, чтобы Ваши сотрудники были ответственные за обслуживание оборудования, не принадлежащее Вам? Вы же его в аренду не берете и не покупаете. Это оборудование Заказчика, и они за него отвечают, и них должен быть ответственный! Но часто конечно бывает, что Заказчик всегда прав!